Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / О последствиях употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ

22 июля 2022
article12686.jpg

Наркомания – страшное заболевание, характеризующиеся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам, которые в случае передозировки вызывают летальный исход. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации, страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются разные психические заболевания.

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма являются последствиями употребления наркотиков, а также:
- реальная опасность заразиться ВИЧ-инфекцией;
- плохое отношение с членами семьи и друзьями;
- проблемы в учебе и на работе;
- смерть от передозировки наркотиков;
- административная и уголовная ответственность

Административная ответственность за хранение, потребление, рекламу, вовлечение несовершеннолетних в употребление НС и ПВ, и т.д., наступает с 16 лет и предусмотрена статьями: 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.10, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 20.20, 20.22 КоАП РФ. За данные правонарушения предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до административного ареста на срок до 30 суток.

Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство НС, ПВ или наркотико-содержащих растений по статье 229 УК РФ наступает с 14 лет. За преступления, связанные со сбытом, хранением НС и ПВ, притоносодержанием, культивированием наркотикосодержащих растений и т.д. по статьям: 226.1, 228, 228.1, 228.3, 228.4, 229.1, 230, 231, 232, 233, 234, 234.1 УК РФ ответственность наступает с 16 лет. За совершение данных преступлений предусмотрены различные виды наказаний вплоть до пожизненного лишения свободы.

!!! Напоминаем: незнание закона не освобождает от ответственности.

О случаях хранения, распространения наркотиков, содержания наркопритонов, выращивания наркотикосодержащих растений вы можете сообщить по телефонам:
02 - в ОМВД России по г.Губкину, 112 - в ЕДДС, а также через интернет-приемную официального сайта органов местного самоуправления.