Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / О работе Станции юных техников

О работе Станции юных техников

23 июля 2021
article9785.jpg

В Губкинском городском округе для развития творческого потенциала детей есть много возможностей. Станция юных техников – одно из учреждений дополнительного образования, которое не только хранит накопленный за многие годы опыт и традиции, но и развивается в соответствии с современными тенденциями.

В июне 2021 года в структуре учреждения произошли изменения: Станция детского (юношеского) технического творчества, находящаяся в микрорайоне Лебеди, была присоединена к Станции юных техников. Объединение материально-технических, кадровых, финансовых, интеллектуальных ресурсов – это возможность дальнейшего развития технического творчества в округе.

Главная цель работы Станции юных техников -  это помощь каждому ребенку в его развитии и совершенствовании. Детям интересны разные направления. Причём авиамоделированием или радиотехникой увлекаются не только мальчики, но и девочки. У обучающихся объединений «Авто-», «Судо-», «Ракето-», «Авиа-моделирование»  - это еще и кропотливая работа, связанная с преодолением трудностей по обслуживанию и настройке спортивных автомоделей и технических устройств.

Широкий выбор объединений Станции юных техников позволяет детям выбирать интересующие их направления, реализовывать свой творческий потенциал, искать  себя в мире технического прогресса. Выбирая то или иное объединение, часто учащиеся проецируют свою будущую профессию, воплощают в жизнь свои мечты, желания, задумки. Ребята в объединении «Картинг» изучают компоновку карта, техническое обслуживание всех его систем. В программу обучения входят также учебно-тренировочная езда на карте и общее понятие о правилах дорожного движения. Объединение «Синематоша» - это возможность получить необходимые знания по основам фотографии и навыки по технике киносъемки, научиться разбираться в технических и художественных особенностях съёмочного процесса, проводить обработку цифровых изображений с использованием возможностей специального  компьютерного программного и аппаратного обеспечения.

Педагоги объединений художественной направленности, отвечая новым вызовам времени и творческим запросам подрастающего поколения, стремятся не просто научить ребёнка лепить, рисовать, а развивают  познавательную активность -  умение мечтать, проектировать, планировать.  Привлечет  внимание детей интересный и творческий процесс изготовления сувенирной продукции при помощи компьютерных технологий. В процессе создания сувенирной продукции обучающиеся познакомятся с разнообразными техниками.

Особенный момент для обучающихся объединений – это участие в соревнованиях. Под руководством опытных  педагогов воспитанники Станции юных техников регулярно принимают участие и занимают призовые места в областных соревнованиях, Чемпионатах и Первенствах  России. Невозможно представить современную Станцию юных техников без объединения «Робототехника». Начальный уровень робототехники обучающиеся осваивают в объединениях  «MiniBot», «LitlBot», «3-Deshka». Интерес детей к изучению основ конструирования и робототехники предоставляет огромное  поле для творческой деятельности.

В новом учебном году в созданном структурном подразделении в микрорайоне Лебеди Станции юных техников планируется открытие объединений технической направленности «Знаток» для детей 6-12 лет  (изучение образовательных  электронных конструкторов) и «Введение в программирование»  для детей 11-14 лет.

В 2021 году проект «Навстречу друг другу»  Станции юных техников стал победителем грантового конкурса «Вместе с моим городом!» УК «Металлоинвест». На средства гранта приобретено оборудование для занятий техническим творчеством для детей с ограниченными возможностями. В новом учебном году учреждение предлагает для детей с ОВЗ новые программы дополнительного образования: «Робототехника. Предварительный уровень», «Конструирование с Cubоrо», «Конструирование с Полидрон Гигант», «ТехноCraft».

Педагогический коллектив Станции юных техников приглашает учащихся на занятия в новом учебном году на традиционные и открывающиеся направления подготовки.