Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / Областной семинар по детской безопасности в интернете прошёл в Губкине

Областной семинар по детской безопасности в интернете прошёл в Губкине

8 мая 2018
article181.jpg

25 апреля в губкинской средней школе № 13 прошёл областной семинар-практикум «Профилактика детского неблагополучия в информационной среде: маркеры негативного контента, сопровождение детей и подростков, подвергшихся влиянию негативного контента». В мероприятии приняли участие директор Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Викторова, педагог-психолог этого центра Любовь Капустина, педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров школ, курирующие воспитательную работу общеобразовательных организаций Губкинского и Старооскольского городских округов. Педагоги-психологи сошлись во мнении, что большое количество современных детей меняют реальность на виртуальность. В любую свободную минуту они погружаются во всемирную сеть. Сегодня педагоги и тренеры отмечают: при поездке на конкурсы, соревнования ребята сели в транспорт, и на несколько часов – тишина, каждый в своём мире… С этим фактом мы должны научиться правильно жить. Екатерина Викторова посоветовала педагогам  в своей работе руководствоваться, в первую очередь, «Концепцией информационной безопасности детей и подростков на территории РФ до 2025 года». В этом документе есть четкое понятие информации, которая может нанести вред здоровью и жизни ребёнка. Директор центра привела примеры случаев, когда дети стали реальными жертвами групп социальных сетей суицидального, радикально-экстремистского, религиозно-сектантского направлений. Особое внимание она обратила на принципы обеспечения информационной безопасности детей, приоритетные задачи и механизмы реализации государственной политики, проинформировав об алгоритме действия по сопровождению несовершеннолетних, подвергшихся влиянию негативного контента. Педагог-психолог Любовь Капустина рассказала о маркерах рискованного и противоправного поведения несовершеннолетних в информационном пространстве. В заключение специалисты центра дали рекомендации по сопровождению детей в рамках информационного поля, подчеркнув, что действовать нужно без фанатизма и тотального контроля, а участники семинара отметили практическую важность разговора.

Информационно-аналитический отдел