Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / Разговор с родителями

Разговор с родителями

20 февраля 2021
article8403.jpg

«Пижамная» вечеринка или обычная ночевка в доме друга - важное событие в жизни ребенка. Однако, прежде чем разделить его восторг и согласиться со своим ребенком-подростком, стоит хорошо подумать. Во-первых, подумайте о безопасности, так как нет ничего важнее жизни и здоровья ребенка. И, если возникают сомнения по поводу безопасности его пребывания в ночное время вне дома, ответ очевиден – НЕТ!   В других случаях не следует категорически запрещать ночевку в другой семье, просто потому что вы привыкли к тому, что ваш ребенок каждую ночь находится дома. Не манипулируйте сыном или дочерью, желая вызвать чувство вины при помощи вопросов, - «Неужели ты хочешь, чтобы из-за тебя у бабушки болело сердце?» или «Получается, родители тебе больше не нужны?!». Дайте понять, что в его интересах рассказать родителям всю правду о компании, программе вечера и предполагаемом меню. Ребенок должен увидеть, что вы не собираетесь категорически отказывать, но хотите знать больше подробностей, чтобы принять решение. И ваш разговор с ребенком, а также с родителями «принимающей стороны» должен быть предельно конкретным. Также большое значение имеет расстояние от вашего дома до места ночевки ребенка. Если из соседнего подъезда вы сможете забрать его в любой момент, то из коттеджа, расположенного за 30 км от города, это будет сделать гораздо сложнее. Сына или дочь младше 14 лет лучше вообще отговорить от столь подобного визита, ведь на словах школьник может быть готов на любые условия, а оказавшись на месте, может испугаться и попроситься обратно. Независимо от удаленности необходимо знать точный адрес места ночевки. Самый важный момент, на который следует обратить внимание, — где именно будет спать ваш ребенок. Родители его друга или подруги могут иметь весьма своеобразные представления о том, как нужно принимать гостей. Например, они могут предложить ему провести ночь на полу в спальном мешке, в одной кровати с их ребенком, на диване в проходной комнате, на раскладушке на кухне и так далее. Возможно, для вас такие варианты будут неприемлемы и вы сочтете их угрозой для детского здоровья. В целом, принимая решение, лучше исходить из того, насколько ваш ребенок самостоятелен в быту у себя дома. Если он не умеет заправлять одеяло в пододеяльник, регулировать воду в душе, боится или стесняется выходить ночью в туалет, в ответ на приглашение родителей друзей пока стоит отвечать цитатой из знаменитой комедии: «Нет уж, лучше вы к нам!» Помните, друг, к которому отправляется ребенок, может быть очень милым и гостеприимным, но в доброжелательном настрое его родственников нужно убедиться дополнительно. Представьте себя в роли дотошного участкового и обязательно выясните, кто именно проживает в квартире, и как они относятся к предстоящему визиту вашего ребенка. Допустим, мама друга рада общению сына, но папа не выносит лишних людей в доме, а дедушка и вовсе «оборвал бы уши современной молодежи». ПОМНИТЕ! Очень рискованно оставлять ребенка на ночь в семье, с которой вы мало знакомы или не знакомы вовсе. К сожалению, именно в таких ситуациях случаются разные неприятности. Зачастую «чужие» взрослые рассматривают малознакомого ребенка, ночующего вне своего дома, в качестве легкой добычи, которая сама пришла к ним в руки. Также школьник может стать свидетелем скандалов в чужой семье. Обязательно уточните, есть ли в доме какие-либо животные, и как они относятся к чужим людям. Лучше отпускать ребенка с ночевкой только в те семьи, с членами семьи которых вы знакомы, где менталитет и методы воспитания совпадают с вашими. Повод для приглашения также должен стать предметом тщательного анализа. Если школьник планирует остаться в гостях на ночь после празднования дня рождения, это влечет за собой дополнительные риски - употребление алкоголя родителями, другими взрослыми или самими подростками, присутствие незнакомых гостей, недостаточный контроль за многочисленными детьми. Несовершеннолетнему лучше не соглашаться на ночевку в чужом доме в подобных ситуациях.   Конечно, не следует рассчитывать на то, что дети после празднования лягут спать в 22:00, выпив стакана теплого молока и послушав сказки. Вероятно, дети будут баловаться или делиться секретами до рассвета. Давайте любить и беречь детей вместе!