«Ваше право»

22 октября 2021
article10485.jpg

Муниципальный проект «Организация рубрики «Ваше право» на губкинском телевидении по вопросам защиты прав потребителей» инициированный в 2020 году управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей в рамках реализации Стратегии развития системы защиты прав потребителей на территории Губкинского городского округа подходит к своему завершению.

В октябре текущего года в рамках реализации проекта вышел последний информационный сюжет, освещающий сферу транспортных услуг.

Структурными подразделениями администрации Губкинского городского округа, исполнителями плана мероприятий Стратегии, с июня 2020 года организованы  и при поддержке Губкинского телерадиокомитета выпущены в эфир видеосюжеты, освещающие актуальные темы в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, образования, молодежной политики, социальной политики, ЖКХ, транспорта, связи и телекоммуникаций.

Всего за период реализации проекта подготовлено и выпущено в эфир 15 видеосюжетов, которые получили много положительных откликов телезрителей. Особенной популярностью у зрителей пользуются сюжеты снятые с участием активной молодежи - членов студенческого союза по защите прав потребителей - о проведении рейдов в торговых предприятиях по принципу общественного контроля.

Такие мероприятия в большинстве случаев проводятся в неспециализированных сетевых магазинах самообслуживания. В случае выявления в ходе рейда некачественной продукции или с истекшим сроком годности, такие товары списываются руководством магазинов и направляются на утилизацию.

В рамках проекта проведены и освещены в СМИ конкурсы, обучающие семинары среди предприятий потребительского рынка. В образовательных организациях прошли тематические классные часы, семинары, деловые игры, приуроченные ко Всемирному дню защиты прав потребителей и Всемирному дню и неделе качества. Также в школах, в трудовых коллективах специалисты отдела защиты прав потребителей провели лекции, беседы по знанию законодательства о защите прав потребителей.

В связи с введением режима повышенной готовности, согласно постановлению Губернатора Белгородской области от 08 мая 2020 года № 58 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Белгородской области», все мероприятия проводились с соблюдением рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Учитывая положительные отклики телезрителей, принято решение - продолжить работу рубрики «Ваше право». С предложениями о тематике сюжетов  можно обращаться в управление потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей по телефону: (47241) 2-41-92 или по эл. адресу: zppgub@mail.ru