Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / Об итогах реализации проекта «Дорога бизнесу»

Об итогах реализации проекта «Дорога бизнесу»

13 апреля 2021
article8875.jpg

Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Губкинского городского округа в 2020-2021 годах реализовывал проект «Дорога бизнесу». Его основная задача - вовлечь в хозяйственный оборот пустующие земельные участки различных категорий и видов разрешенного использования. Целью проекта предусматривалось предоставление в собственность или аренду не менее 10 земельных участков общей площадью 100 га для осуществления инвестиционной деятельности на территории Губкинского городского округа. Достижение этой цели осуществлялось путем привлечения на территорию округа заинтересованных лиц и инвесторов, поиска подходящих участков и последующего заключения с ними договоров аренды и (или) купли-продажи земельных участков. Для подготовки соответствующих предложений потенциальным инвесторам была собрана информация о неиспользуемых и неэффективно используемых землях различных категорий земель: сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и промышленности. Сельскими территориальными администрациями на подведомственных территориях проведена инвентаризация земельных участков, включающая обследование земель на местности с дальнейшей классификацией земель по категориям и видам разрешенного использования. Учитывая проведенную классификацию земель по функциональным возможностям участков, осуществлено уточнение сведений о возможности использования земельных участков в соответствии с Генеральным планом, а также Правилами землепользования и застройки Губкинского городского округа. После проведенных мероприятий был подготовлен перечень свободных земельных участков по всем категориям земель. Для дальнейшего вовлечения в хозяйственную деятельность проведена работа по привлечению заинтересованных лиц и инвесторов. Работы по предоставлению в собственность или аренду земельных участков разделены на три этапа по времени оформления участков. Проведенные мероприятия включали в себя: - публикацию информации о возможном предоставлении земельных участков в СМИ, на официальном сайте органов местного самоуправления, на официальном сайте торгов, размещение на информационных щитах по месту нахождения участков; - формирование и постановку на государственный кадастровый учет земельных участков в соответствии с потребностями инвесторов; - подготовку и направление запросов, получение сведений о земельных участках из Единого государственного реестра недвижимости; - прием заявлений от заинтересованных лиц и инвесторов о предоставлении земельных участков в аренду и (или) собственность; - подготовку проектов договоров аренды и (или) купли-продажи земельных участков, их подписание и регистрацию в Управлении Росреестра по Белгородской области. В ходе реализации проекта на всех его этапах вовлечено в оборот 39 земельных участков общей площадью 2477291 кв.м, в том числе 1 этап - 396915 кв.м (8 участков), 2 этап - 1633150 кв.м (15 участков), 3 этап - 447226 кв.м (16 участков). Исходя из указанных показателей, можно сделать вывод об эффективности реализации проекта на 247,7 %.