Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / Специализированная помощь - родителям и детям

Специализированная помощь - родителям и детям

26 октября 2021
article10514.jpg

Муниципальный проект «Организация командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста с особенностями развития» реализуется Центром  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Специалисты учреждения прошли профессиональную подготовку по осуществлению консультативной работы с родителями. Командное консультирование родителей детей в возрасте до 5 лет с особенностями развития – это совместная работа психолога, логопеда и дефектолога. С помощью скрининг-карт и компьютерно-программного комплекса «Оценка уровня развития детей KID-RCDI» они проводят комплексную диагностику  развития ребенка. По результатам диагностики  специалисты дают рекомендации родителям.

Консультации  по различным направлениям («Познавательное развитие», «Возрастные периоды развития»,  «Речевая активность», «Адаптация к новым условиям жизни», «Нормотипичное поведение детей раннего и дошкольного возраста») помогают  родителям разобраться в причинах тех трудностей, которые испытывает ребенок на этапе раннего и дошкольного возраста.

За период реализации проекта специализированную  помощь получили более 200 родителей  детей раннего и дошкольного возраста. По запросу родителей специалистами учреждения осуществляется коррекционно-развивающая работа по устранению у детей нарушений психолого-педагогического развития. Специалисты Центра также проводят методические мероприятия для педагогических работников дошкольных учреждений по раннему выявлению детей с особенностями развития и осуществлению в учреждениях консультативной работы с родителями.

Реализация проекта позволила внедрить технологии командного консультирования родителей детей дошкольного возраста с особенностями развития  в образовательные учреждения Губкинского городского округа.