Администрация / Пресс-центр / Новости / Социальная сфера / Кто имеет право на региональный материнский капитал?

Кто имеет право на региональный материнский капитал?

24 марта 2022
article11667.jpg

Управление социальной политики напоминает о том, что женщины при рождении третьего и последующих детей имеют право на региональный материнский (семейный) капитал – 82152 рубля. Заявление о его предоставлении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения третьего и последующих детей.

Региональный материнский (семейный) капитал можно направить на улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья), проведение капитального, текущего ремонта в жилом помещении по месту проживания ребенка, приобретение строительных материалов для строительства жилого помещения, ремонта жилого помещения по месту проживания ребенка (в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала), погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией.

Выплата материнского капитала осуществляется однократно, независимо от количества детей, рожденных в период действия закона.

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется матери ребенка. В случае её смерти или лишения родительских прав, заявление может быть подано отцом ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала.

В 2021 году региональным материнским капиталом воспользовались 54 многодетные семьи на общую сумму 4287,9 тыс. рублей. Полученные денежные средства семьи используют в основном на улучшение жилищных условий.

Заявление и необходимые документы для получения материнского капитала заявитель вправе подать в МФЦ или в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг. Уточнить информацию можно в отделе по назначению и выплате пособий на детей управления социальной политики. Он находится по адресу: г. Губкин, ул. Кирова, д. 6а, кабинеты № 14, 15, 16. Тел.: 5-15-85.