Администрация / Пресс-центр / Новости / Социальная сфера / Организовано обучение детей с расстройствами аутистического спектра

Организовано обучение детей с расстройствами аутистического спектра

25 сентября 2019
article4528.jpg

В пяти образовательных организациях округа в соответствии с запросами родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, организовано обучение детей в ресурсных классах и ресурсных группах. В средней школе №17 обучение детей в ресурсном классе организовано с 2016-2017 учебного года; с 2018-2019 учебного года данная модель обучения реализуется в средней школе №12. С 2019-2020 учебного года ресурсный класс открыт в средней школе №13. Всего в ре-урсных классах обучаются 20 учащихся. Обучение детей дошкольного возраста в ресурсных группах организовано в двух дошкольных учреждениях: с 2018-2019 учебного года в детском саду №29 «Золушка», с 2019-2020 учебного года – в детском саду №2 «Ромашка». Всего в ресурсных группах обучаются 10 детей. Обучение каждого учащегося с РАС проходит в сопровождении тьютора. Тьюторы в течение всего процесса обучения находятся вместе с детьми: сопровождают их в учебном процессе, оказывают помощь в перемещениях по образовательному учреждению, находятся рядом во время совместных мероприятий, следят за эмоциональным состоянием детей. Адаптации детей, их социализации и формированию учебных навыков способствует и работа узких специалистов – учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда. Важным условием для организации обучения детей в ресурсных классах и ресурсных группах является создание необходимой материально-технической базы, организация пространства, в которой обучаются дети. В каждой школе был выделен отдельный кабинет для обучения детей ресурсного класса, сенсорный кабинет; в детских садах выделены отдельная групповая и спальная комнаты. Помощь в оснащении помещений необходимым оборудованием оказали Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде» (школы №17 и №12, детский сад №29 «Золушка»), Белгородская региональная общественная организация «Мир без границ» (школа №12, детский сад №29 «Золушка»).