Администрация / Пресс-центр / Новости / Социальная сфера / Реализуется проект «Современная школа»

Реализуется проект «Современная школа»

19 сентября 2019
article4503.jpg

Губкинский городской округ активно включился в реализацию Федерального проекта «Современная школа», который направлен на формирование у обучающихся современных компетенций и навыков через обновление материально-технической базы учреждений и внедрение в образовательный процесс новых технологий. Реализация проекта рассчитана на 6 лет (2019-2024 гг.).
В 2019-2020 учебном году на территории округа реализуется муниципальный проект «Современная школа» - 1 этап («Создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школ в с.Аверино, с.Сергиевка и п.Троицкий»).
Центры создаются в целях обновления материально-технической базы образовательных учреждений для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.
Их работа расширит возможности предоставления качественного современного общего и дополнительного образования. Реализуемые программы направлены на развитие цифровой грамотности учащихся, шахматного образования, проектной и творческой деятельности, самореализации детей, педагогов, родителей. Центры призваны выполнять функцию общественного пространства, что позволит детям совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление.
Работа Центра «Точка роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на его базе предполагаются уроки по предметам «Технология»», «Информатика», Основы безопасности жизнедеятельности», а после ребят ждут занятия в рамках кружковой и внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги, участие в конкурсах и мероприятиях.
В настоящее время в Аверинской, Сергиевской и Троицкой школах завершены ремонтные работы в помещениях, в которых будут работать Центры, установлена новая мебель и оборудование, разработаны рабочие программы для проведения уроков и кружков. Официальное открытие Центра состоится в единый день открытия 24 сентября 2019 года.
До 2024 года аналогичные Центры планируется открыть еще в 12 школах. Все общеобразовательные организации, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», будут включены в соответствующую федеральную сеть.