Администрация / Пресс-центр / Новости / Социальная сфера / С 1 марта вводится новая схема предоставления льготы на проезд

С 1 марта вводится новая схема предоставления льготы на проезд

28 февраля 2022
article11489.jpg

В целях совершенствования системы обеспечения равной доступности услуг для льготных категорий граждан при предоставлении льгот на проезд при осуществлении регулярных перевозок по муниципальным и пригородным маршрутам (кроме железнодорожного транспорта) с 1 марта 2022 года на территории Губкинского городского округа, как и по всей  Белгородской области, вводится новая схема предоставления льготы.

Стоимость льготного проезда для отдельных  категорий граждан будет составлять разницу между стоимостью тарифа на проезд, установленного органами местного самоуправления, и размером льготы.

Размер льготы составляет половину стоимости тарифа на проезд округленную в меньшую сторону до значения, кратного 10.

Сумма предоставленных льгот не должна превышать 200 рублей в месяц, количество поездок при этом не учитывается.

Данная схема предоставления льготы при оплате проезда повысит доступность поездок на пригородных маршрутах и не ухудшит положение на городских маршрутах.

Например, стоимость проезда по пригородному маршруту составляет 50 руб, сумма льготы при этом  составит 20 руб (50 *0,5 =25, округляем в меньшую сторону, кратно 10 = 20), 50-20=30, следовательно из собственных средств льготник заплатит 30 руб. При оплате проезда стоимостью 90 руб, сумма льготы составит 40 руб, сумма оплаты за счет собственных средств – 50 руб.

При проезде по городскому маршруту размер льготы останется прежним 10 руб (23,77руб стоимость проезда *0,5=11.89, кратно 10 =10), оплата собственными средствами составит 13,77 руб.

Льготный лимит начисляется автоматически первого числа каждого месяца. Неиспользованные суммы льготного лимита в любом случае переносятся на следующий месяц и могут быть использованы в последующие месяцы, но не позднее 31 декабря.

Напоминаем, чтобы  оформить электронный льготный проездной, необходимо написать заявление в МФЦ и зарегистрировать свою банковскую карту.

Для льготного проезда можно использовать карту любого банка платежной системы «МИР», на банковской карте должны быть денежные средства. В таком случае деньги за проезд будут списываться с карты с учетом льготы.