Защищая интересы детей

13 января 2022
article11057.jpg

14 января 1918 года был издан Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», подписанный Лениным В.И., определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. В послевоенные годы стало уделяться больше внимания организации профилактической работы с несовершеннолетними. Важное значение в усилении эффективности профилактики правонарушений среди подростков имело утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних». Данным документом при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась Комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного ответственного секретаря комиссии.

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон обозначил основные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и определил их функции.

Координатором профилактической работы на всех уровнях являются Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они в пределах своей компетенции обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; организацию контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних .

Прошло более 100 лет, но Комиссия по делам несовершеннолетних остается востребованной и сегодня. Ежегодно территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа рассматривает более 250 материалов на несовершеннолетних, совершивших правонарушения, а также родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей.