Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан

Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан

7 декабря 2018
article2938.jpg

Управление финансов и бюджетной политики информирует, что Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан и других субъектов кредитных историй. Теперь они могут через Единый портал гос­ударственных и муниципальных услуг получить информацию из Централь­ного каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в кото­ром (которых) хранится их кредитная история. Услуга «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной исто­рии» доступна по адресу www.gosuslugi.ru в разделе каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй». Чтобы сформировать и отправить запрос от физического лица, нужны данные пас­порта и СНИЛС. После этого Банк России пришлет в личный кабинет ин­формацию о БКИ, в которых хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона. Для получения сведений по предыдущим (недействитель­ным) паспортам рекомендуется пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории». Полу­чить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ и банков или онлайн через их сайты. Один раз в год это можно сделать бесплатно. Кроме того, с 31.01.2019 г. вступят в силу изменения в Федеральный закон «О кредитных историях», которые позволят субъекту кредитной истории не более двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату направлять запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию, за­ключившую договор об оказании информационных услуг с БКИ, в котором (которых) хранится его кредитная история, в форме электронного докумен­та, подписанного простой электронной подписью или усиленной неквали­фицированной электронной подписью.

Информационно-аналитический отдел