Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Деловой форум предпринимателей «ТОСЭР - приглашение к сотрудничеству»

Деловой форум предпринимателей «ТОСЭР - приглашение к сотрудничеству»

27 апреля 2018
article162.jpg

На него были приглашены должностные лица городского округа, главы территориальных администраций, руководители промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий, предприятий торговли, транспорта и связи Белгородской, Воронежской, Курской и других областей, банковских учреждений. В работе форума приняли участие исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Олег Владимирович Колесников и генеральный директор АО «Корпорация «Развитие» Константин Константинович Тетерин.

Открыл мероприятие глава администрации Анатолий Алексеевич Кретов, который напомнил присутствующим, что Губкинский городской округ с 2014 года входит в реестр моногородов, так как его социально-экономическое развитие находится в глубокой зависимости от деятельности АО «Лебединский ГОК», как градообразующего предприятия. Получение Губкинским городским округом статуса «Территория опережающего социально-экономического развития» не позволит в полной мере избавиться от этой зависимости, но это возможность изменить ситуацию – создать дополнительно рабочие места для тех, кто сегодня трудится за пределами муниципального образования, «обновить» структуру экономики, например, оказанием услуг, за которыми губкинцам приходится обращаться в другие места. Анатолий Алексеевич подчеркнул, что обретение статуса ТОСЭР – это не решение проблемы, а предоставление городскому округу «высокотехнологичной удочки», с помощью которой можно её решать.

Эту мысль в своём выступлении продолжила заместитель главы администрации по экономическому развитию Людмила Анатольевна Сотник. Она отметила, что в городском округе имеются человеческие ресурсы, выстроенная логистика, инвестиционные площадки, отработаны деловые отношения с федеральными и областными структурами. И теперь нужно использовать это для серьёзного рывка. Людмила Анатольевна рассказала о перспективных проектах, которые уже заявлены потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Губкин».

Затем слово было предоставлено представителям бизнес-сообщества, которые были единодушны в оценке перспектив, которые открываются перед ними, презентовали свои проекты, и высказывали желание стать резидентами территории.

Информационно-аналитический отдел