Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Налог на доходы физических лиц при переводе средств с карты на карту

Налог на доходы физических лиц при переводе средств с карты на карту

30 августа 2018
article2068.jpg

Управление  финансов и бюджетной политики сообщает, письмом Федеральной  налоговой  службы  от 27.06.2018г. №БС-3-11/4252@  даны разъяснения о  порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных от другого физического лица путем перевода с карты на карту.  Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса  РФ (НК РФ).  Пунктом 5 статьи 208 НК РФ установлено, что доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Исключение составляют доходы, полученные вышеуказанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. Статьей  209 НК РФ  определены объекты обложения налогом на доходы физических лиц, то есть, какие доходы, полученные налогоплательщиками, подлежат налогообложению. Исключения  из этого правила перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ.  Пунктом 18.1 этой статьи установлено, что доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в таких случаях отсутствует. Исходя из указанной нормы, доход физического лица в виде денежных средств, безвозмездно полученных от другого физического лица путем перевода «с карты на карту» вне зависимости от суммы такого перевода, не облагается налогом на доходы физических лиц. Следовательно, одаряемое физическое лицо не обязано уплачивать с такого дохода налог и представлять налоговую декларацию. Вместе с тем, если денежные средства поступили на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, то они признаются доходом такого физического лица и  подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Информационно-аналитический отдел