Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Обязанности индивидуального предпринимателя как работодателя

Обязанности индивидуального предпринимателя как работодателя

25 ноября 2021
article10754.jpg

В настоящее время индивидуальные предприниматели активно используют труд наемных работников, выступая такими же работодателями как и предприятия. Причём их права и обязанности максимально приближены к правам и обязанностям организаций-работодателей.

Возникающие отношения между сторонами подчиняются нормам трудового законодательства. Работа у предпринимателя без оформления, как и у любого другого работодателя, запрещена. Принимая на работу хотя бы одного сотрудника, предприниматель обязан вести в полном объеме все кадровое делопроизводство (включая заполнение трудовых книжек), принимать локальные нормативные акты (инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.), регламентировать работу с персональными данными, организовать охрану труда.

Это требование относится ко всем ситуациям, возникающим в процессе взаимоотношения с работниками: от приема на работу до увольнения.

С возникновением трудовых отношений индивидуальный предприниматель согласно Трудовому кодексу обязан:

-  оформить трудовой договор с работником в письменной форме в течение 3 дней с момента, когда он приступил к работе,

- издать приказ о приеме на работу;

-  встать на учёт как работодатель в ФСС (срок подачи заявления – 30 дней с момента заключения первого трудового договора);

-  вести трудовую книжку.

С 2020 года трудовая книжка ведется не только в бумажном, но и в электронном виде. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ - работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются. ·  Выплачивать заработную плату следует  два раза в месяц в даты, прописанные в трудовом договоре. Например, 25 числа – зарплата за первую половину месяца, 10 числа следующего месяца – окончательный расчет.

Также необходимо  соблюдать зарплатный минимум.  Зарплата за полностью отработанный месяц при 40-часовой рабочей неделе (по 8 часов 5 дней в неделю) не должна быть ниже МРОТ.· Выплачивать отпускные работникам необходимо  по среднему заработку. Каждому работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. Предоставить дни отпуска — обязанность работодателя, даже если работники «не просят».  Также работодатель обязан  передавать сведения в ФСС для выплаты работникам больничных, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком. Пособие за первые 3 дня болезни должен оплатить работодатель за счет своих средств. Остальные дни болезни, а также все пособия, связанные с рождением и уходом за детьми, выплачивает ФСС непосредственно работнику.

Работодатель должен обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, разработать и утвердить инструкции по охране труда, провести обучение всех работников, провести специальную оценку условий труда: первый раз — в течение года с момента приема на работу сотрудника, организовать и провести обязательные медицинские осмотры за свой счёт,  завести и организовать ведение журналов: вводного инструктажа, инструктажей на рабочих местах, учета несчастных случаев и других, организовать санитарно-бытовое обслуживание, а также выдачу средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств и другое.

Ответственность работодателя – это соблюдение трудового и социального законодательства, установление законных правил организации труда, создание правовых норм и правовых механизмов, обеспечивающих социальные гарантии работникам, соблюдение их прав и свобод.

В случаях нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, работодатель и должностные лица могут быть привлечены к уголовной, дисциплинарной, административной, гражданско-правовой ответственности.