Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Проект изменений в Стратегии социально-экономического развития Губкинского городского округа

26 марта 2018
article89.jpg

В зале заседаний администрации округа прошли публичные слушания – обсуждался проект изменений в Стратегии социально-экономического развития Губкинского городского округа до 2025 года. С докладом выступила начальник управления экономики и ценовой политики С.И. Цыганкова, отметившая, что Стратегия дополнена новыми подразделами: инновационный и туристско-рекреационный потенциал, пространственное развитие и межмуниципальное сотрудничество, а также роль Губкинского городского округа в экономике Белгородской области. Она напомнила, что на градообразующем предприятии введён в эксплуатацию завод горячебрикетированного железа, что существенно усилило монозависимость городского округа. Кроме того, трудовая миграция более семи тысяч человек является ключевым вызовом. Поэтому Стратегией предусмотрена реализация проектов в сфере новых технологий производства продукции «высоких переделов», создание значительного количества малых предприятий и сервисных компаний, а также дальнейшего развития комфортной среды. В структуре экономики городского округа будут созданы сотни малых производств, преимущественно семейного типа. «Разработанная модель структурного изменения экономики и формирование более качественной среды обитания позволяют нам назвать основной вектор развития «Малой Швейцарией Белогорья» и превратить округ в производственный центр, насыщенный малыми предприятиями и наукоёмкими технологиями, – сказала Светлана Ивановна. – Губкинский городской округ получил статус ТОСЭРа. А это значит, что в округе появятся новые рабочие места, откроются новые производства, что даст возможность снизить зависимость от градообразующего предприятия, а также будут дополнительные доходы для муниципального бюджета, которые позволят укрепить социальную политику округа».

Информационно-аналитический отдел