Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Собирается информация для внесения в торговый реестр

Собирается информация для внесения в торговый реестр

26 июня 2019
article3967.jpg

В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2009 г.  № 381-ФЗ (в ред. от 25.12.2018г.) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей проводится работа с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность на территории округа по сбору информации для внесения в торговый реестр. Торговый реестр представляет собой перечень торговых объектов, а также субъектов торговли – торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории Белгородской области, который создается и ведется в целях: сбора и хранения сведений о торговых объектах, субъектах торговли; использования содержащихся в торговом реестре сведений для разработки программ развития и совершенствования торговли, перспективных схем развития торговой сети территорий; анализа обеспеченности населения торговыми площадями в целях определения нормативов государственных социальных стандартов по торговому обслуживанию населения. Торговый реестр содержит сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность на территории всех муниципальных образований Белгородской области, является одной из составляющих реестра РФ. Закон № 381-ФЗ возложил на органы государственной власти субъектов Российской Федерации формирование специальных торговых реестров, включающих в себя сведения о продавцах и поставщиках товаров (за исключением производителей) и о состоянии торговли на территории соответствующего региона. Форма и порядок формирования торговых реестров, а также порядок предоставления информации, содержащейся в торговом реестре, утверждены приказом Минпромторга России от 16.07.2010 № 602 «Об утверждении формы торгового реестра, порядка формирования торгового реестра и порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре». Закон № 381-ФЗ обязывает представлять обобщенные сведения из торгового реестра в Минпромторг России и Росстат ежеквартально.