Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Упорядочение землепользования под парковками при коммерческих объектах

Упорядочение землепользования под парковками при коммерческих объектах

31 мая 2019
article3804.jpg

Комитет по управлению муниципальной собственностью информирует о том, что статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей. К нарушению обязательных требований законодательства может привести самовольное занятие посетителями торгово-офисных зданий прилегаю-щих территорий к этому зданию и используемых в качестве парковочных мест. В настоящее время реализуется проект «Упорядочение землепользования под парковками при коммерческих объектах на территории Белгородской области», в целях реализации которого до 30 января 2020 года внедряется организационно-юридический механизм оформления земель под парковками при коммерческих объектах. Собственникам и пользователям коммерческих объектов необходимо в кратчайшие сроки провести работу по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки, прилегающие к таким коммерческим объектам, и используемые под парковки. Уточнить информацию можно по адресу: г. Губкин, ул. Мира, 16, тел.: 2-00-13, 5-14-65.