Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Вступила в силу программа по реорганизации бухгалтерского учета

Вступила в силу программа по реорганизации бухгалтерского учета

22 мая 2018
article265.jpg

Управление финансов и бюджетной политики информирует, что в силу вступила программа по реорганизации бухгалтерского учета России в соответствии с международными стандартами. Окончательный переход к применению запланирован на 2020 год. Параллельно будут вносится изменения в действующие инструкции по ведению учета и составлению отчетности, формы первичных учетных документов и регистров.  Приказом Министерства финансов РФ от 28.02.2018 №36н утверждена программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2018-2020 годы. В настоящее время утверждены и прошли регистрацию в Минюсте России пять стандартов: «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», «Основные средства», «Аренда», «Обесценение активов», «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности». Главным бухгалтерам в 2018 году нужно быть внимательными ко всем тонкостям перехода на новые стандарты. Следует обратить особое внимание на корректность ведения учета в информационной базе и привести данные бухгалтерского учета в соответствие с утвержденными стандартами. В случае ошибок и неточностей контролирующими органами будут применены штрафные санкции. С 8 мая 2018 года вступил в силу приказ Министерства финансов РФ от 31.03.2018 №64н «О внесении изменений в приложения №1 и №2 к приказу Министерства финансов РФ от 1 декабря 2010 года №157н «Об утверждении  Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».  Вышеуказанный приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета, начиная с 2018 года.

Информационно-аналитический отдел