Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Целевое использование земель

Целевое использование земель

18 августа 2020

Земля является одним из самых ценных ресурсов государства, поэтому ее использование должно быть рациональным, безопасным и плановым. Для соблюдения таких требований все земельные площади разделены на определенные категории, согласно которых определяется целевое назначение земельных участков.

На территории Губкинского городского округа, как региона с высокой плодородностью почвы, особо приоритетное значение имеют земли сельскохозяйственного назначения, составляющие 79 % от общей площади земель округа. Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Они могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Иное использование данных земель не допускается.

Многие собственники ошибочно полагают, что имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению независимо от вида разрешенного использования. На самом деле это не так и за нецелевое использование участка собственника или арендатора (землепользователя) могут привлечь к ответственности и наложить штраф. При систематическом нарушении земельного законодательства, сельскохозяйственный участок может быть принудительно изъят у собственника в судебном порядке.

Основными причинами для изъятия являются: земля не используется по назначению в течение трех и более лет и (или) участок используется нерационально, что ведет к снижению плодородности почвы и ухудшению ее качества. С целью выявления неиспользуемых либо используемых не по целевому назначению земельных участков, ежегодно проводится мониторинг (инвентаризация) использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Губкинского городского округа.

По результатом проводимой работы выявляются такие участки и принимаются меры по недопущению ухудшения качественного состава и плодородности почвы сельскохозяйственных земель.