Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Коллективный договор - залог стабильности и успеха предприятия

Коллективный договор - залог стабильности и успеха предприятия

7 августа 2020

В современных условиях для обеспечения договорного регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателем наиболее актуальным и необходимым является заключение коллективного договора, который призван обеспечить стабильные отношения в организации, являясь при этом надежной правовой основой для создания надлежащих условий труда, в том числе оплаты труда.

Важно подчеркнуть, что коллективный договор — это эффективный инструмент взаимного регулирования социально-трудовых отношений работодателя и работников. Ничто так не стимулирует человека к добросовестному и производительному труду, как стабильность и уверенность в завтрашнем дне, гарантия роста доходов в зависимости от его трудового вклада, проявления уважения к нему и его труду. Несмотря на то, что одним из принципов социального партнерства является добровольность принятия сторонами на себя обязательств, заинтересованность в заключении коллективного договора очевидна как для работника, так и для работодателя. Во-первых, по своей сути коллективный договор — это документ, содержащий обязательства, взятые на себя руководством и коллективом организации. В нем стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, не только налагая при этом определенные обязательства, но и предоставляя права и гарантии, по возможности, существенно превышающие базовый минимум, закрепленный в трудовом законодательстве.

Подписание коллективного договора позволяет исключить возможность работников выдвигать дополнительные требования к работодателю. Во-вторых, работодатель в коллективном договоре определяет только те обстоятельства, которые реально сможет выполнить. А значит, можно уверенно отметить, что коллективный договор- залог стабильности в коллективе. В-третьих, заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что способствует увеличению эффективности трудового вклада и, соответственно, эффективности деятельности организации. Вместе с тем, коллективный договор позволяет наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно сказывается на конкурентоспособности организации. Кроме того, наличие коллективного договора формирует имидж надежной современной организации с прозрачными и понятными «правилами» в трудовой сфере, заботящейся о своем кадровом потенциале. Важно отметить, что чем выше уровень социальной поддержки работников, тем выше ответственность каждого за конечные результаты работы организации и стабильнее коллектив.

Отдел по труду администрации Губкинского городского округа обращается с призывом к работодателям и председателям профсоюзов во исполнение требований ст.36 Трудового кодекса РФ инициировать заключение коллективных договоров с последующим направлением их на уведомительную регистрацию. Ведь коллективный договор занимает первостепенное место в решении важных вопросов трудовых коллективов- как производственных, так и социальных! В целях оказания содействия руководителям организаций, профсоюзным органам при подготовке проекта коллективного договора организаций различных отраслей независимо от форм собственности необходимо обращаться в отдел по труду администрации Губкинского городского округа по адресу: г. Губкин, ул. Мира, д.16, каб. 503 телефон для справок: 8(47241) 51115.