Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Концепция «нулевого травматизма» Vision Zero

Концепция «нулевого травматизма» Vision Zero

18 августа 2020

Концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Меморандум о присоединении России к стратегии Vision Zero подписан 12 декабря 2017 года в ходе XXI Международной выставки «Безопасность и охрана труда» в Москве.

Концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации всей системы управления охраной труда на предприятии, приоритетом которого является повышение безопасности, гигиены труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Суть концепции состоит в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

Что же предлагает нам Vision Zero?
1. Стать лидером- показать приверженность принципам. Работодатель является примером для подражания, он должен установить определенные правила, сам им следовать и обеспечить их соблюдение работниками предприятия. Работодатель несет персональную ответственность за соблюдение требований охраны труда на предприятии.

2. Выявлять угрозы – контролировать риски. Оценка рисков и анализ аварийных и травмоопасных ситуаций поможет определить вопросы, которые требуют особого внимания или улучшений.

3. Определять цели – разрабатывать программы. Успех любой программы требует определения четких целей и принятия конкретных практических решений. Необходимо информировать работников о реальных продвижениях к поставленным целям.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции. Необходимо создать систему управления охраной труда.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием. Очень важно обеспечить соответствие используемого оборудования, помещений и рабочих мест требованиям действующих стандартов по охране труда, а также исключить или минимизировать воздействие вредных факторов на здоровье работников.

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки. Знания устаревают, профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, при этом исключений не делается ни в отношении представителей руководства, на самих работников.

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия. Поощрение сотрудников к соблюдению правил техники безопасности является одной из главных обязанностей руководителя. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам. Ничего не стоит похвалить работников за соблюдение правил безопасности, узнать их мнение, поинтересоваться, как они решают сложные производственные задачи, и немедленно отреагировать на неосторожные действия или опасную ситуацию. Концепция МАСО Vision Zero характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае на любом месте работы в любом предприятии, любой отрасли.

Предприятия, присоединившиеся к кампании Vision Zero, понимают, что полное предотвращение несчастных случаев - это не неуклюже навязываемая цель, а один из революционных способов формирования культуры профилактики на рабочем месте.

Подводя итог, можно сказать, что одной из ключевых задач в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности. Vision Zero это реальная методика снижения травматизма и заболеваемости работников.