Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Мониторинг количества граждан, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

8 ноября 2019

Администрация Губкинского городского округа совместно с ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину с 1 ноября т.г. осуществляет мониторинг количества граждан, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Всего по состоянию на 6 ноября текущего года на территории Губкинского городского округа по данным ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину были лишены права управления транспортным средством (ТС) 276 человек. К административным наказаниям были привлечены: по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (за управление транспортным средством в состоянии опьянения) – 150 чел. (54,4%); по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ (за отказ от освидетельствования на состояние опьянения) – 84 чел. (30,4%). К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, подвергнутым административному наказанию) – 42 чел. (15,2%).
Из общего числа лишенных прав управления ТС 175 (63,4%) водителей - жители города; 101 (36,6%) - проживает на сельских территориях. Из числа водителей, лишенных прав управления ТС, 255 чел. составили мужчины (92, 3%); 21 чел. – женщины (7,6%). По возрастному составу лишены прав управления ТС: до 30 лет – 76 чел. (27,5%); от 31до 59 лет – 189 чел. (68,5%); старше 60 лет – 11 чел. (4%). Следует отметить, что из общего числа лишенных прав управления ТС жителей, проживающих на сельской территории, 49 чел. (48,5%) проживают в границах 4 территориальных администраций: по 14 чел. – в границах Скороднянской и Боброводворской территориальных администраций; 13 чел. - в границах Троицкой территориальной администрации; 8 чел. - в границах Теплоколодезянской территориальной администрации.
Вопрос о создании механизма муниципального и общественного контроля за лицами, лишенными права управления транспортным средством в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения планируется заслушать на очередном заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.
В случае выявления факта управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения просьба сообщать по телефону в дежурную часть ОМВД России по г. Губкину: 02; 7-63-03; а также участковому уполномоченному полиции в границах обслуживаемого участка. При возможности зафиксировать нарушение с помощью средств фото-видеофиксации для сбора доказательной базы к административному либо уголовному делу.