Администрация / Пресс-центр / Важная информация / О нормах начисления платы за полив приусадебных участков

О нормах начисления платы за полив приусадебных участков

9 июля 2019

С началом жаркого и засушливого периода резко обостряется проблема питьевого водоснабжения населения. МУП «Водоканал» вынуждено задействовать все имеющиеся резервные мощности по подъему, очистке и транспортировке питьевой воды. При этом работа насосных станций и водозаборных сооружений происходит в предаварийном режиме, не имея возможности выполнять в полном объеме плановые ремонты сетей и сооружений.
В часы максимального водоразбора питьевой воды (утреннее и вечернее время) наиболее удалённые от насосных станций водоснабжения участки частного сектора испытывают кратковременный недостаток в водоснабжении.
Каждый сезон можно увидеть политые огороды, на которых, как говорится, нога топнет от влаги. Это происходит потому, что потребители частного сектора, не имея приборов учета воды, в ночное время производят полив огородов с помощью шлангов, разбрызгивателей, тем самым лишают возможности предприятие «Водоканал» сделать необходимый запас питьевой воды в резервуарах насосных станций.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.11г. № 354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила). В соответствии с подпунктом «к» пункта 34 Правил потребитель обязан при отсутствии индивидуального прибора учета воды в домовладении уведомлять исполнителя – МУП «Водоканал» о площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками. Размер платы за коммунальную услугу (холодное водоснабжение), предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения № 2 к Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для полива земельного участка, при его использовании населением при отсутствии приборов учета утвержден приказом департамента ЖКХ Белгородской области от 11.05.2017 года № 62 в размере 0,03 куб. метра в месяц на 1 кв. метр земельного участка. Период применения норматива для полива земельного участка установлен с 1 мая по 31 августа включительно.
Документами, подтверждающими площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, правоустанавливающие документы на земельный участок и строения, в том числе технический паспорт, в котором указаны площади жилого дома и надворных построек. С указанными документами потребителю необходимо обратиться в абонентский отдел МУП «Водоканал».
Контактный телефон абонентского отдела – 2-33-56. График работы абонентского отдела (г. Губкин, ул. Советская, д. 32, каб. № 3) – понедельник - пятница с 8-00 час. до 17-00 час., перерыв с 12-00 час. до 13-00 час.
Приведем пример размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению для полива земельного участка площадью 1000 кв. метров (10 соток), при его использовании населением при отсутствии приборов учета согласно формуле 22 Правил: Р = S * N * Т, где S – площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками; N - норматив потребления; Т – тариф на коммунальный ресурс (с 01.07.2019 года тариф на питьевую воду составляет 22,31 руб. за 1 куб. метр с НДС). Соответственно, размер платы составит 669,30 руб. в месяц.
Согласно пункту 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов (домовладений), введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов и земельных участков приборами учета используемой воды. МУП «Водоканал» напоминает потребителям об обязанности установки приборов учета используемой воды и сообщает о том, что установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки. Информацию по установке приборов учета воды можно получить в производственно-техническом отделе (ПТО) предприятия. Контактный телефон ПТО – 2-14-74. График работы ПТО (г. Губкин, ул. Советская, д. 32, каб. № 11) – понедельник - пятница с 8-00 час. до 17-00 час., перерыв с 12-00 час. до 13-00 час.
Многие потребители, проживающие в индивидуальных домовладениях, приобретают и устанавливают приборы учета воды. Таким образом, потребитель оплачивает фактический объём потребленной холодной воды. В данном случае экономический механизм очевиден: чем меньше потребил, тем меньше заплатил.
Система оплаты потребителем (населением) услуг за поставленную питьевую воду по утвержденным нормативам и тарифам приводит к тому, что потребитель, осознавая отсутствие у себя водосчетчика, считает воду «даровым», ничего не стоящим продуктом, недостойным бережного, рационального отношения к нему. Поэтому потребитель (не только в частном секторе, но и в многоквартирном доме) спокойно смотрит на утечки из санитарных приборов (кран, смеситель, смывной бачок) и не заинтересован в рациональном использовании питьевой воды.
Установка приборов учета воды на водопроводных вводах в жилые индивидуальные и многоквартирные дома, позволит производить оплату потребителем объективных затрат на добычу, обработку и транспортировку воды. Потребитель будет осознавать жизненную важность воды и расходы на ее обработку и доставку.