Администрация / Пресс-центр / Важная информация / О трудоустройстве граждан предпенсионного возраста

О трудоустройстве граждан предпенсионного возраста

5 сентября 2019

Учиться всегда пригодится!

После старта пенсионной реформы в России  встал вопрос о трудоустройстве граждан предпенсионного возраста, который в свою очередь обусловил необходимость обучения и дополнительного профессионального образования этой категории граждан.

Основной целью проведения обучения для  граждан предпенсионного возраста является либо сохранение занятости на прежних рабочих местах, либо трудоустройство на новое место.
Для решения этой задачи распоряжением  Правительства РФ утверждена специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года. Программа представляет собой  своеобразную «перезагрузку» уже имеющихся у человека знаний, расширение его навыков, умений, или предоставляет  быстрое обучение несложным профессиям.
Участниками программы могут стать  граждане предпенсионного возраста – в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Возможностью получить образование могут воспользоваться  как работающие, так и граждане, не имеющие работы на момент обращения.
Реализация программы обучения проводится органами службы занятости населения  по двум механизмам - обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателя и обучение граждан, как занятых, так и незанятых, обратившихся самостоятельно в службу занятости.

Активно включились в программу и уже обучают своих сотрудников АО «Лебединский ГОК», АО «Комбинат КМАруда», ООО «Рудстрой»,   ООО «Губкинэлектроремонт», ООО «ТБО сервис», ООО «ЛебГОК-Комбинат питания» и другие.
Что касается профессий, по которым ведется подготовка, то это наиболее актуальные профессии как  на рынке труда в целом, так и на конкретном предприятии в частности. Например, АО «Лебединский ГОК»,  АО «Комбинат КМАруда», ООО «Рудстрой»  направили  своих работников на получение  профессии слесарь по ремонту  автомобилей, слесарь по  ремонту и обслуживанию оборудования и др. Кроме того, граждане могут получить специальности: менеджер по персоналу, специалист по сметному делу, бухгалтер со знанием программы «1С: предприятие» и другие.  Обучение и профессиональная переподготовка  проходит на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих соответствующую лицензию.
Все желающие принять участие в проекте могут обратиться в консультационный пункт ОКУ «Губкинский городской центр занятости населения» (г. Губкин, ул. Демократическая, д.2а, тел. 5-71-24), где квалифицированные специалисты представят исчерпывающую информацию по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а так же расскажут какие  предпринять дальнейшие шаги.

И.о. начальника отдела по труду      Т.И. Морозова