Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Озвучены актуальные вопросы белгородцев о недвижимости

Озвучены актуальные вопросы белгородцев о недвижимости

8 декабря 2020

Эксперты Кадастровой палаты по Белгородской области подвели итоги Всероссийской недели консультаций в регионе и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья
В рамках Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили владельцы недвижимости, проживающие в Белгородской области. Консультации по вопросам купли-продажи недвижимости проведены экспертами Кадастровой палаты в ходе уже ставшей традиционной телефонной «горячей линии».
Горячие линии позволяют гражданам получить квалифицированную правовую и методическую помощь экспертов Кадастровой палаты по наиболее актуальным вопросам, возникающих при оформлении недвижимости.
Наибольшую активность проявили жители областных центров города Белгорода и Строоскольского городского округа, также активно поступали звонки от жителей Губкинского и Шебекинского городских округов.
Основная часть вопросов была о порядке и проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, о сделках с недвижимостью, о комплекте необходимых документов для этих процедур. В частности, граждан интересовали вопросы приведения в соответствие документов и сведений об имеющейся недвижимости, вопросы снятия ограничений, а также вопросы, связанные с вступлением в наследство. В данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой.
Часть вопросов затронули такие темы как установление кадастровой стоимости объекта и процедуру её оспаривания, получение документов на объекты недвижимого имущества, которые были не востребованы вовремя.
Кроме того, жители задавали и незапланированные для подобной горячей линии вопросы, связанные, например, с проведением межевания земельного участка, порядком отказа от земельного участка, а также налогом на недвижимость. Эксперты Кадастровой палаты не оставили без внимания ни одного обращения и помогли разобраться во всех вопросах.
«Информационная работа и консультирование на постоянной основе способствуют повышению правовой грамотности населения, - отметила заместитель директора – главный технолог Белгородской кадастровой палаты Светлана Куртинина, - В своей работе мы стремимся к расширению формата нашего общения с гражданами».
Стоит отметить, что использование организацией различных форматов взаимодействия с населением позволяет гражданам получить более развернутые и исчерпывающие ответы на вопросы с учетом их ситуационных аспектов.
Кадастровая палата напоминает, что вопросы, связанные с объектами недвижимости и с землеустроением, физические и юридические лица могут направить:
• по электронной почте filial@31.kadastr.ru;
• по телефону в Белгороде (4722) 73-25-50;
• почтовым отправлением по адресу: пр-т Б. Хмельницкого, д. 86, корпус «Б», г. Белгород, 308007;
• через почтовый ящик для корреспонденции при личном посещении филиала Кадастровой палаты по тому же адресу.
Информацию о порядке подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, о необходимом пакете документов, а также о готовности документов, – можно получить в круглосуточном режиме по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100-34-34.