Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Правила поведения на воде

Правила поведения на воде

19 мая 2021

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно!

Место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега.

Умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды).

В зоне купания, особенно на реках, не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.

Внимание! На необорудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения.

На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;

- подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

- оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах,

- не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

- ловить рыбу в местах купания;

- заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда (в том числе, водные мотоциклы).

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 101, 103 или 112.

В соответствии со статьей 6.29 закона Белгородской области от 04.07.2004 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» - «Купание в запрещенных местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями», предусмотрена административная ответственность граждан в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей. При повторном совершении административного правонарушения в течении 1 года – накладывается взыскание в размере 1000 рублей.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа»