Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Правила поведения на воде

Правила поведения на воде

22 мая 2020

С начала 2020 года на водных объектах Белгородской области произошло 6 случаев гибели людей, в том числе 4 марта 2020 года на пруду «Байкал» в селе Головино Белгородского района произошло происшествие с гибелью 2 человек, 21 апреля 2020 года на пруду в п. Ивня Ивнянского района и 23 апреля 2020 года на Губкинском городском пляже произошли происшествия, связанные с гибелью  2 человек.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;

подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

загрязнять и засорять водоемы и берега;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;

подавать сигналы ложной тревоги;

играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах,

не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

ловить рыбу в местах купания;

заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда (в том числе, водные мотоциклы).

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 101, 103 или 112.

В соответствии со статьей 6.29 закона Белгородской области от 04.07.2004 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» - «Купание в запрещенных местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями», предусмотрена административная ответственность граждан в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей. При повторном совершении административного правонарушения в течении 1 года – накладывается взыскание в размере 1000 рублей.