Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Работающие пенсионеры 65 лет и старше могут получить больничный лист по карантину с 20 по 30 апреля 2020 года

20 апреля 2020

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2020 года № 517 внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, согласно которым работающие граждане 65+, находящиеся на самоизоляции, имеют право получить больничный лист единовременно на 11 календарных дней с 20 апреля до 30 апреля 2020 года.

Листки нетрудоспособности на указанный период положены работающим лицам с датами рождения 20 апреля 1955 года и раньше. Тем, кто переведен на дистанционный режим работы или находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, больничный по карантину не оформляется.

Работнику, к 20 апреля достигшему возраста 65 лет, следует дистанционным способом известить своего работодателя о намерении получить электронный больничный на период нахождения на карантине с 20 апреля по 30 апреля 2020 года. Дополнительно никаких действий, включая посещение поликлиники, от работника не требуется.

Работодатель направляет электронные реестры на своих работников 65+ в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение календарных 7 дней со дня оформления.

Все интересующиеся вопросы по назначениям и выплатам пособий по временной нетрудоспособности можно уточнить по телефону горячей линии Белгородского отделения ФСС РФ: 8 (4722) 23-59-51

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше