Администрация / Пресс-центр / Важная информация / Реализация инвестиционного проекта «Создание промышленного парка «Губкин» на территории Губкинского городского округа»

7 июля 2021

В Губкинском городском округе полным ходом ведется строительство промышленного парка «Губкин», инициатором проекта выступило АО «Дирекция по развитию промышленных зон», которое является управляющей компанией двух индустриальных парков, действующих на территории Белгородской области: «Северный» и «Фабрика».
Для реализации проекта администрацией городского округа обществу предоставлен в аренду земельный участок площадью 16 гектар с видом разрешенного использования «производственная деятельность» сроком на 25 лет. Планируемый объем инвестиций в ходе реализации проекта составит более 1 млрд. рублей с созданием 450 новых рабочих мест.
По состоянию на 30.06.21г. завершены внутренние работы корпуса № 1, завершен монтаж стен и кровли производственного корпуса № 2, завершен монтаж металлоконструкций производственного корпуса № 3, освоено более 59 млн. руб. инвестиций. Строительство корпусов универсального назначения № 1, № 2 и ввод в эксплуатацию планируется завершить в 3 квартале текущего года, в дальнейшем будут предоставлены 8 предприятиям резидентам в льготную аренду (30 руб. за 1 кв.м), а в последствии с возможностью выкупа с рассрочкой сроком до восьми лет, организующих производство текстильных изделий, кондитерских изделий, дезинфицирующих и чистящих средств, пластмассовых труб и очистных сооружений.
Реализация инвестиционного проекта позволит обеспечить создание благоприятных условий для бизнеса, создать новые рабочие места и окажет значительное влияние на приток денежных средств в консолидированный бюджет Белгородской области.