Администрация / Пресс-центр / Важная информация / С 1 ноября 2019 года вступили изменения в Федеральный закон № 196

С 1 ноября 2019 года вступили изменения в Федеральный закон № 196

14 ноября 2019

С 1 ноября 2019 года вступили изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196 – ФЗ «О безопасности дорожного движения», внесенные Федеральным законом от 30 октября 2018 года № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», устанавливающие обязанности физических лиц оснащать эксплуатируемые или грузовые автомобили, разрешенная масса, которых превышает 3500 килограммов, и автобусы (далее – транспортные средства) тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

Административная ответственность за управление транспортными средствами без тахографа предусмотрена законодательством по ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в отношении водителей в размере от 3-х до 5 тысяч рублей, в отношении должностных лиц от 7 до 10 тысяч, на индивидуальных предпринимателей от 15 до 25, на юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Инспектор по пропаганде БДД Я. Чуева (по материалам официального сайта ГИБДД МВД России).