Информация об участии в первом этапе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021»

22 апреля 2021

В период с 05 по 14 апреля 2021 года Губкинский городской округ принял участие в первом этапе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». Данная акция направлена на популяризацию здорового образа жизни, предупреждение и распространение наркомании среди несовершеннолетних и выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках проведения первого этапа операции «Дети России-2021», в целях оказания социальной помощи подросткам и молодёжи округа, помощи родителям в воспитании их детей, отделом молодёжной политики на базе дворца детского творчества «Юный губкинец» была организована молодежная линия «Телефон доверия» 8(47241) 5-20-02. По указанному телефону любой позвонивший может получить консультативную помощь психолога, нарколога и гинеколога.

06 апреля 2021 ЦМБУ «Центр молодежных инициатив» проведено открытие неформальной площадки в рамках проекта "Территория возможностей". На территории нашего города функционируют различные молодежные объединения: представители хип-хоп культуры, современного театрального искусства, спортивных движений и музыкальные группы, а лидеры этих молодежных объединений были приглашены в качестве почетных гостей. В рамках проекта инициативная молодежь сможет получить квалифицированную помощь в реализации своих идей, подготовке мероприятий, развитии движения, медиапродвижения и подготовки документов для участия в грантовых конкурсах.

10 апреля во внутреннем дворике МБУК «ЦКР «Форум» состоялся праздник спорта и здоровья «Здоровое детство». Девчонки и мальчишки, а так же их родители приняли активное участие в занимательных, иногда очень непростых конкурсах с бегом и прыжками. Главным атрибутом программы стал обруч. Все участники проявили не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировали дружбу, сплочённость и взаимовыручку. Губкинцы в этот день внесли в копилку воспоминаний еще одно яркое семейное событие, а также получили массу положительных эмоций. В мероприятии приняло участие 15 детей и 12 взрослых.

Работниками МБУК «Центр культурного развития села Скородное» была проведена профилактическая акция «Научись говорить нет вредным привычкам». Акция была направлена на формирование представления о пагубном влиянии курения, алкоголя, наркотиков на детский организм, развитие умения отстаивать собственные убеждения, оценивания своих поступков и воспитания навыков здорового образа жизни. Участники мероприятия узнали о видах, причинах появления и влиянии на здоровье вредных привычек. В заключении профилактической беседы были розданы информационные буклеты.

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с наркологической службой ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» и отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Губкин проведены профилактические лекции с учащимися 7 - 11 классов в общеобразовательных учреждениях городского округа. Организованы патронажи в семьи, состоящие на учетах в КДН и ЗП и наркологической службе, а также семьи из группы риска (12 семей). Проводились индивидуальные беседы врачей и медсестер с несовершеннолетними и их родителями.
В образовательных учреждениях проведены циклы занятий и часов здоровья: «Здоровье – это здорово!», «Мы за ЗОЖ!», «Спорт – норма жизни» и другие.

Для молодежи и подростков в МБУК «ДК «Никаноровский» на базе клуба «Ровесник» проведен аналитический час «В мире вредных привычек», который был направлен на пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам. В начале программы, участники мероприятия прошли небольшой опрос, где отвечали на различные вопросы по теме мероприятия, например: Какое вещество самое опасное в табаке? Что можно купить на деньги, которые прокуривает курильщик за год? и другие. В заключении программы участники нарисовали плакаты «Мы против курения» и подвели итоги встречи.

7 апреля 2021 в шахматном клубе МБУ СК "Горняк" прошли соревнования по шахматам в зачет городской Универсиады среди студентов ВУЗов ССУЗов г. Губкина очной формы обучения 2020-2021г.г. В командном зачете победителем соревнований стал ГФ БГИИК, 2-е место занял ГГПК,3-е место у ГФ НИТУ МИСиС, 4-е место у БГТУ им. В.Г. Шухова.

Центральная районная детская библиотека (МБУК «ЦБС №2») организовала для своих юных читателей литературно-спортивный калейдоскоп «Здоровье - это здорово!», к ходе которого библиотекарь рассказала ребятам о правилах здорового образа жизни, о том, как важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться, соблюдать режим дня и правила личной гигиены, правильно питаться, уметь планировать свое рабочее время, время отдыха и досуга, избегать вредных привычек, не забывать про прогулки и занятия спортом. Далее юные читатели вспомнили пословицы о здоровье, приняли участие в творческих играх, конкурсах и эстафетах, отгадывали спортивные загадки и отвечали на вопросы викторины.