Администрация / Справочная информация / Обеспечение безопасности населения / Обеспечение безопасности населения / Итоги проведения областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!» на территории Губкинского городского округа в 2021 году

19 июля 2021

В период с 28 мая по 26 июня 2021 года, на территории Губкинского городского округа всеми субъектами профилактики были проведены мероприятия по участию в областном антинаркотическом месячнике «Знать, чтобы жить!».

С целью обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей во время летних каникул в июне 2021 года на базе общеобразовательных учреждений была организована работа 31 детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, в которых оздоровились 5332 ребенка. Кроме этого, на базе 21 лагеря труда и отдыха оздоровились 775 детей. Всего оздоровлено 6107 человек, что составляет 56 % от общего числа детей школьного возраста.

С 1 июня 2021 года организована работа 2-х оздоровительных учреждений стационарного типа: ОЗК «Лесная сказка» и МБОУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок».

Во всех оздоровительных лагерях прошли тематические мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, направленные на предотвращение табакокурения, алкоголизма, наркомании и токсикомании.

В целях пропаганды здорового образа жизни и вовлечения в занятия физической культурой и спортом жителей округа, отделом физической культуры и спорта проведены многочисленные спортивно-массовые мероприятия. С 1 июня 2021г. на весь летний период организована работа инструкторов на дворовых спортивных площадках в вечернее время по 1,5 и 2 часа, где все желающие участвуют в разминках и игровых видах спорта. Также на спортивных площадках организованы бесплатные тренировки по направлениям «Академия ГТО», «Беговой клуб», «Уличная Атлетика». Адреса, дни и часы работы площадок, контакты инструкторов с 03 июня 2021г. доступны на официальном сайте администрации gubkinadm.ru и «Губкин спортивный» социальной сети «ВКонтакте».

В ходе антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!», учреждениями культуры было организовано и проведено 86 профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, на которых присутствовало 2752 человека.

Специалистами отдела молодёжной политики и центра молодёжных инициатив совместно с волонтёрами были проведены рейды по выявлению негативных, экстремистских надписей и гиперссылок для приобретения психоактивных веществ. В результате рейдов было выявлено 5 надписей, которые были закрашены.

В МБУ «Центр молодёжных инициатив» прошло награждение участников художественного конкурса «В моём мире нет места наркотикам».

С начала лета на временные работы трудоустроено 22 несовершеннолетних, из 42 подростков, состоящих на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Организовано и проведено 6 рейдовых мероприятий по контролю за неблагополучными семьями, состоящими на учете в КДНиЗП, в том числе семей, в которых родители употребляют наркотические вещества, выявлена одна семья, находящаяся на ранней стадии неблагополучия. Родителей, употребляющих наркотические вещества не выявлено.

Отделом по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики было посещено 5 семей, в которых проживают 9 несовершеннолетних. С родителями и детьми были проведены беседы направленные на предупреждение фактов употребления психотропных и наркотических веществ.

В рамках осуществления патронажа и социального сопровождения семей с детьми, специалистами МБУ Губкинского городского округа «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» было посещено 37 семей, в которых проживает 77 детей. В ходе посещения семей по адресу проживания были проведены профилактические беседы с родителями и членами семьи, направленные на формирование ответственного родительства, профилактику употребления психоактивных веществ и недопущение фактов употребления спиртных напитков, на формирование здорового образа жизни, на профилактику травматизма и гибели детей.

Сотрудниками ОМВД России по г. Губкину во время проведения областного месячника «Знать, чтобы жить!» на территории Губкинского городского округа было выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 21 административное правонарушение за немедицинское потребление наркотических средств. С 30 гражданами проведена профилактическая беседа об уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. На официальном сайте ОМВД России по г. Губкину и в местных газетах опубликованы 4 информации об ответственности за незаконный оборот наркотиков и незаконное выращивание наркотикосодержащих растений.

ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» в газете «Сельские просторы» и на сайте ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» была опубликована статья «О последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ», а также на ТВ Губкин состоялось беседа-интервью антинаркотической направленности с заведующим психонаркологическим отделением поликлиники Грохотовым А.В.

Все мероприятия проведены с соблюдением всех норм и рекомендаций Роспотребнадзора, в целях пропаганды активного и здорового образа жизни среди жителей округа и освещены в социальной сети ВКонтакте и местных СМИ.