Памятка пожарной безопасности

24 февраля 2021

Отопление вашего дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов. Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами. Квалифицированные специалисты также должны проводить ежегодную проверку оборудования.

НЕОБХОДИМО:

- составить график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов;

- ежегодно проводить профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов;

- установить перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

ВОКРУГ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию.

Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

В целях предупреждения подобных возгораний, необходимо соблюдение всеми жителями нашего округа простых правил пожарной безопасности:

- печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;

- не допускайте использование электронагревательных приборов (электрические плитки, обогреватели и т.д.) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций изготовителей или имеющие неисправности, которые могут при их эксплуатации привести к пожару;

- после окончания работ в помещении, которое в дальнейшем не контролируется, все электрохозяйство должно быть обесточено, кроме дежурного освещения;

- не курите лежа на диване, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- бдительно относитесь к поведению детей и подростков, лиц без определенного места жительства и социально неблагополучных;

- строго соблюдайте правила пользования газом;

- проявляйте бдительность: если Вы почувствовали запах газа, звоните со стационарного телефона «04» (мобильного «104»), при обнаружении очага возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону «01», по мобильному телефону «101» или «112».

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС
Губкинского городского округа»