С 1 по 10 июня проходит профилактическое мероприятие «Защита»

25 мая 2021

В Губкинском городском округе с 1 по 10 июня проходит профилактическое мероприятие «Защита» в целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Неблагополучными являются семьи, в которых под воздействием определенных факторов обесцениваются или игнорируются основные семейные функции и ценности. В неблагополучных семьях дети, как правило, предоставлены сами себе. Они зачастую лишены всякого внимания.

Сотрудниками полиции ведется активная борьба в защиту прав и свобод несовершеннолетних детей, проживающих в неблагополучных семьях, а также привлечение их родителей к административной и уголовной ответственности.

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Ст. 5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей - систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени.