Администрация / Справочная информация / Обеспечение безопасности населения / Обеспечение безопасности населения / Сотрудники полиции предупреждают жителей Губкинского округа о телефонных мошенниках!

9 сентября 2021

За 8 месяцев 2021 года мошенниками было обмануто 103 граждан Губкинского городского округа. Общая сумма похищенных денежных средств у жителей составил более 10 000 000 рублей, более половины данной суммы являются кредитными денежными средствами. Возраст и социальный статус пострадавших самый различный.

Основные способы мошенничества:

• жителям звонят и представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов (в том числе могут выслать фотографию удостоверения), поясняют о том, что их счет взломан злоумышленниками (на их имя пытаются оформить кредит) и им необходимо уберечь свои денежные средства перечислив их на так называемые «безопасные» счета. Звонки осуществляются как с абонентских номеров сотовой связи, так и со стационарных абонентских номеров,
  • жителям предлагают дополнительный заработок на биржах, для чего необходимо вносить денежные средства на счета бирж с целью получения в дальнейшем прибыли.
  • купля-продажа через интернет. Продавец просит внести предоплату за товар на определенный счет. Нельзя переводить денежные средства, не убедившись в наличии товара.

Знайте, что сотрудники правоохранительных органов не просят предоставить данные вашей карты по телефону, коды, высылаемые банком, а также оформить кредит!