Администрация / Справочная информация / Всероссийская перепись населения / Всероссийская перепись населения 2020 / Цифровая перепись населения обойдется России вдвое дешевле традиционной

Цифровая перепись населения обойдется России вдвое дешевле традиционной

21 декабря 2020

Расходы удалось снизить с 60 до 32 млрд рублей.

Всероссийская перепись населения в традиционном формате обошлась бы России в 60 млрд рублей, стоимость цифровой переписи составляет 32 млрд рублей, заявил глава Росстата Павел Малков в интервью «РИА Новости». По его словам, примерно 60% расходов — это оплата труда наемного персонала, а 30% — это информационные технологии во всех их аспектах.

«Раньше, соответственно, эта доля была существенно меньше. При этом общий бюджет переписи сократился. У нас сократилось количество переписчиков, и достаточно существенно, за счет переписи онлайн и за счет использования планшетов. У нас исчезла необходимость печатать и распознавать бумажные бланки, это отдельный большой объём работ», — сказал Малков.

Основной этап переписи пройдет в апреле 2021 года. Ранее в Росстате прогнозировали, что она может стать последней традиционной переписью, когда каждый гражданин опрашивается лично. Предстоящую перепись также можно будет пройти на портале госуслуг и на специальных участках.

Выбрать способ участия во Всероссийской переписи населения и получить напоминание можно на странице https://www.strana2020.ru/howto/

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».