Может стоит поработать переписчиком?

19 января 2021

«Перепись населения имеет две главные цели – пересчитать население страны, и собрать его характеристики. Еще Аристотелем было подмечено, что страны различаются между собой территориями и численностью населения. Это было сказано довольно давно, но с тех пор ничего не изменилось. Руководители нашего общества по-прежнему хотят знать, сколько нас и какие мы».

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение, которое    пройдет с 1 по 3 апреля 2021 года.

Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме, как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.

Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Чтобы внести свою лепту в проведение Всероссийской переписи населения на территории Губкинского городского округа в качестве переписного персонала ждем вас  в отделе государственной статистики в г. Губкин по адресу: г. Губкин, ул. Горького, д.41, справочная информация по тел. 5-13-61.

По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных, как потенциальных участников переписной кампании. В марте 2021 года вам позвонят и спросят, хотите ли вы все еще работать переписчиками.

За каждым переписчиком будет закреплен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать.

Перепись впервые можно будет пройти несколькими способами - можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», а можно прийти в МФЦ «Мои документы» или на другие переписные пункты. Гражданам, прошедшим перепись самостоятельно, переписываться второй раз не придется – в этих случаях нужно будет просто предоставить переписчику код подтверждения о прохождении переписи.

Переписчик будет оснащен специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой, по которым можно будет опознать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами. При необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем. Хранить документы и планшет переписчик сможет в специальном портфеле-сумке.

В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

При входе в жилое помещение, переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого.

Переписчик обязан обеспечить конфиденциальность собираемых и обрабатываемых сведений о населении.

Кроме того, переписчику согласно гражданско-правового договора будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором, а также запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу. Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.

Качество работы переписчиков будут координировать и проверять контролеры. Контролерами смогут работать люди, которые участвовали в предыдущих переписях, либо имеют релевантный опыт.

Поработав переписчиком, вы   получите    опыт, который даст вам почувствовать причастность к истории страны, потому что каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна. Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу в размере 18000 рублей с учетом подоходного налога.

Информация Всероссийской переписи населения о численности населения России, каждого района и города необходима для формирования бюджетов всех уровней. Именно на основе результатов переписи будет производиться расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. Они станут базой для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования демографических и социально-экономических процессов, которые необходимы для полноценного качественного развития страны в целом.

Отдел госстатистики в г. Губкин