О переписи для старших поколений

19 апреля 2021

Осенью 2021 года состоится Всероссийская перепись населения. Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

На что влияет перепись?

Программа Материнского капитала была разработана на основе данных, собранных во время переписи 2002 года.

Данные переписи позволяют определять места для строительства детских садов, школ и поликлиник именно там, где они больше всего нужны – исходя из численности населения.

Даже дороги и маршруты общественного транспорта прокладываются с учетом информации, собранной во время переписи.

Перепись — связь времен

Первая всеобщая перепись населения прошла в России еще в конце XIX века, восемь переписей было проведено в XX веке, а в апреле 2021 года пройдет третья перепись в XXI веке, 12-я за всю историю страны. Данные переписей позволяют нам изучать историю страны, понимать принципы ее развития и даже предсказывать будущее.

Как можно принять участие в переписи?

В апреле 2021 года в России пройдет первая цифровая перепись и способов принять участие в ней несколько:

Можно традиционно дождаться переписчика у себя дома.

Можно самостоятельно ответить на вопросы переписи через портал «Госуслуги» или приложение «Госуслуги» в смартфоне.

Можно дойти до переписного участка.

Пройти перепись через «Госуслуги» — самый безопасный вариант, для этого вы или член вашей семьи, вместе с которым вы живете, должен иметь учетную запись на портале.

Она пригодится и после переписи: через «Госуслуги» можно, например, оплатить коммунальные услуги, оформить социальные выплаты, записаться на получение документов и многое другое.

Пройти перепись за всё домохозяйство — то есть за всех, кто живет вместе в одной квартире или доме — может один человек. Завести учетную запись на портале госуслуг легко, в случае необходимости попросите родственников вам помочь.

Если вы решили лично прийти на переписной участок, то не забудьте маску и перчатки. А после возвращения домой тщательно помойте руки с мылом.

Адреса, телефоны и время работы переписных участков будут заранее вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе.

Традиционный способ участия в переписи — разговор с переписчиком — никто не отменял. Здесь всё как обычно, а чтобы быть уверенным, что к вам постучался именно переписчик, а не мошенник, запомните несколько правил:

— переписчик никогда не просит показать документы, все ответы записывает со слов;

— переписчик никогда не спрашивает о размере дохода, вашего или родственников;

— переписчик никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете;

— переписчик всегда показывает свое удостоверение, а по вашей просьбе — еще и паспорт в развернутом виде, чтобы вы могли внимательно прочитать все необходимое;

— переписчики будут одеты в накидку-жилет и шарф с символикой переписи, у них с собой будут специальные сумки, а также электронные планшеты;

— переписчик обязательно должен быть в маске и в перчатках;

— если личность переписчика вызывает у вас сомнение, всегда можно позвонить участковому или на переписной участок.

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года.

Будут использованы новые методы сбора данных, внедренные в Пробной переписи населения 2018 года. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны и ключевых государственных программ.