О Выборочном федеральном статистическом наблюдении состояния здоровья населения в 2021 году

8 июня 2021

С 3 по 30 сентября 2021 года на территории Российской Федерации будет проходить Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводится с 2019 года на регулярной основе с периодичностью 1 раз в год. Объем выборочной совокупности по России составляет 60 тыс. домохозяйств, что позволяет получить результаты в целом по России, по субъектам Российской Федерации, по отдельным социально-демографическим группам населения с выделением городского и сельского населения.

Целью проведения наблюдения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Официальная статистическая информация, полученная в ходе обработки материалов наблюдения, служит информационной основой для анализа хода реализации национального проекта «Демография».

В 2020 году в Белгородской области в ходе обследования было опрошено 648 домохозяйств в 11 городских и 9 сельских населенных пунктах на территории 14 муниципальных образований.

На вопросы интервьюеров ответили более 2,1 тыс. респондентов.

Опрос населения проводился интервьюерами с использованием планшетного компьютера на основании специальных Вопросников, содержащих конкретные формулировки вопросов с указанием возможных вариантов ответов на них.

Личному опросу подлежали лица в возрасте 15 лет и более. Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет осуществлялся со слов одного из родителей (или опекунов).

Взрослым респондентам были заданы вопросы, касающиеся образования, брачных отношений, занятости, состояния здоровья, жизнедеятельности взрослого человека, питания, социального самочувствия, физической активности, поведенческих факторов риска, знаний о ВИЧ или СПИДЕ.

Для детей и подростков перечень вопросов короче: о состоянии здоровья, питании и физической активности.

При опросе также проводились антропометрические измерения респондента – это рост и вес, а начиная с 2021 года респондентам будут измерять артериальное давление.

В 2021 году в Белгородской области Выборочное наблюдение будет проведено на территории 15 муниципальных образований области: в 11 городских и 9 сельских населенных пунктах.

Населенные пункты Белгородской области, попавшие в Выборочное наблюдение состояния здоровья населения в 2021 году

Полученная в ходе опроса информация является конфиденциальной, все данные обезличиваются, и установить конкретного человека, сообщившего информацию о себе, невозможно.

Предоставленные населением сведения используются исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

Итоги предстоящего наблюдения будут опубликованы в конце 2021 года в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата в сети Интернет и включают в себя статистические таблицы с итогами наблюдения и базы микроданных.