Первая перепись после Великой Отечественной войны

21 июня 2021

Первая после Великой Отечественной войны перепись прошла в СССР только в 1959 году. Почему так поздно?

Перепись требовала больших человеческих и материальных ресурсов, которых после войны просто не было.

Руководство страны не хотело раскрывать огромные человеческие потери СССР.

Еще одна трудность состояла в том, что данные предыдущей переписи 1939 года из-за войны не успели опубликовать и их нельзя было использовать.
Решение приняли в 1956 году. По всей стране организовали машиносчетные станции для обработки данных.
После обхода населения переписные листы приводили в машиночитаемый вид и отправляли на станции.
Затем данные поступали на Центральную машиносчетную станцию при Статистическом управлении СССР.

Предварительные итоги переписи 1959 года опубликовали в том же году, а окончательные — в 1962–1963 г. Население СССР составляло 208 млн человек, а население РСФСР — 117,5 млн.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».