Администрация / Справочная информация / Всероссийская перепись населения / Всероссийская перепись населения 2020 / Руководитель Росстата рассказал, как отличить настоящих переписчиков

Руководитель Росстата рассказал, как отличить настоящих переписчиков

7 декабря 2020

Удостовериться, что перед вами статистик из Росстата, можно будет по телефону горячей линии

Во время Всероссийской переписи населения каждый переписчик Росстата будет одет в накидку со светоотражающими элементами и логотипом переписи, а также иметь шарф с таким же знаком и портфель для переписных листов и планшета. Для работы в темное время суток им выдадут фонари.

Каждый переписчик обязан иметь официальное удостоверение с несколькими степенями защиты и по требованию должен показать паспорт. Узнать, что именно этот переписчик работает на участке, россияне смогут по телефону горячей линии, рассказал на круглом столе, посвященном безопасности проведения переписи населения, глава Росстата Павел Малков.

«Для дополнительного уточнения, что перед вами действительно переписчик, можно определить его имя и фамилию по телефону. В марте следующего года заработает единая горячая линия переписи населения по номеру 8-800-707-2020. Туда можно звонить и задавать вопросы, в том числе удостовериться в подлинности переписчика», — сказал Малков.

Тем, кто не хочет пускать переписчика к себе домой, руководитель Росстата предложил принять участие в переписи дистанционно – через портал госуслуг – либо в многофункциональных центрах или на переписных участках.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».