В России используют новую технологию при переписи населения

21 декабря 2020

При подведении итогов будут применяться «большие данные».

Всероссийская перепись населения впервые пройдет с использованием технологии «больших данных» (big data), рассказал в интервью «РИА Новости» глава Росстата Павел Малков.

Так он ответил на вопрос о применении искусственного интеллекта при обработке результатов переписи.

«Искусственный интеллект будет применяться при анализе тех данных, которые агрегируют операторы мобильной связи. В этот раз мы впервые будем экспериментировать с большими данными», — сказал Малков.

Он отметил, что все операторы мобильной связи владеют информацией о перемещениях абонентов. На основе этих данных ведомство получит сведения о количестве населения муниципальных районов и городских округов, что позволит в том числе и уточнить результаты переписи.

Всероссийская перепись населения, которая станет первой цифровой переписью в России, должна была пройти в октябре 2020 года, однако в июне постановлением правительства она была перенесена и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Первого октября перепись стартовала в труднодоступных районах России, где проживает свыше полумиллиона человек.

Подробнее узнать о способах пройти перепись и получить напоминание можно на странице https://www.strana2020.ru/howto/.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».