Донорство крови и ее компонентов

8 июня 2021

Донорство крови и ее компонентов – добровольная сдача крови или ее компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и ее компонентов.
       Практически все искусственные заменители, известные на настоящее время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь остается незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжелых родах.
         Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, прошедшее добровольное медицинское обследование и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови (ФЗ № 125 от 20.07.2012г.).
      Главной задачей ОГБУЗ "Центр крови Белгородской области", отдел заготовки крови и ее компонентов  является обеспечение в полном объеме ЛПУ Губкинского городского округа кровью и ее компонентами в соответствии с Государственным заказом по заготовке цельной донорской крови, утвержденным департаментом здравоохранения Белгородской области. На 2020 год этим заказом определено заготовить 2676,5 л цельной донорской  крови, что на 100% удовлетворяет потребности ЛПУ Губкинского городского округа в гемотрансфузионной терапии.
Различают следующие виды донорства:
•    донорство цельной крови
•    донорский плазмаферез
•    донорский тромбоцитаферез
•    донорский лейкоцитаферез

При подготовке к сдаче крови (плазмы) донорам не рекомендуется за 2 дня до сдачи есть жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, масло, яйца, грибы, орехи, бананы; принимать лекарственные средства (менее, чем за трое суток). Утром в день сдачи крови рекомендуется завтрак (сваренная на воде каша), сладкий чай. В соответствии с приказом №1166-н мужчины   могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4-х раз в год. После сдачи крови донору выдается справка о предоставлении выходного дня в день сдачи крови и дополнительный выходной.  Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз; плазму крови шестьдесят и более раз; плазму крови 15 раз и крови 25 раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и получают удостоверение, а также донору предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, и предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 15109,46 рублей (на 2021 год).
В 2020 году 57 доноров Губкиснкого городского округа были награждены нагрудным знаком "Почетный донор России".

14 июня проходит Всемирный день донора крови.
ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области», отдел заготовки крови и ее компонентов №3 (г.Губкин) выражает огромную благодарность донорам и поздравляет их с наступающим праздником!