Администрация / Экономика / Бизнес и предпринимательство / Меры поддержки МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции

Меры поддержки МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции

23 марта 2020

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

В связи с распространением коронавирусной инфекции с 17.03.2020 года Правительством Российской Федерации вводятся специальные меры поддержки бизнеса:

• все микропредприятия получат отсрочку на 3 месяца по уплате страховых взносов, включая наемных работников;
  • мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, включая налоговые, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан;
  • компании в сферах туризма и авиации получат отсрочку налоговых взысканий. Туристический бизнес до конца года освобожден от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности;
  • расширяется программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса: снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий;
  • предприятия малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственные и муниципальные помещения, получат отсрочку арендных платежей на 3 месяца.

«План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (план Правительства РФ от 17.03.2020 № 2182п-П13).

«О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития» (информация ЦБ РФ от 17.03.2020 г. б/н).

Статья «Меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции» (PDF)

КАЛЬКУЛЯТОР ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕР ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МСП >>>>>>

Отдел инвестиций и развития малого бизнеса информирует о том, что постановлением Правительства  РФ от 2 июля 2020 года № 976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Субсидии могут предоставляться получателям субсидий, относящимся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ТРЕБУЮЩИХ ПОДДЕРЖКИ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

95

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.01

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02

Образование дополнительное детей и взрослых

85.41

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

88.91

С более подробной информацией об условиях предоставления субсидий можно ознакомиться здесь.