Администрация / Экономика / Потребительский рынок / О проведении конкурса «Вкусы России» - 2021

О проведении конкурса «Вкусы России» - 2021

30 июня 2021

Управление потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о том, что в 2020 году Минсельхозом России был инициирован и успешно проведен первый Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» (далее - конкурс), в котором принял участие 491 бренд из 79 регионов России, представляющий более 1000 производителей. В конкурсе приняли участие 7 белгородских продуктовых брендов, один из которых «Сурковский чеснок» - стал финалистом в своей номинации.

Основные цели конкурса – развитие малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, развитие сельских территорий, а также продвижение региональных брендов продуктов питания. Основные задачи конкурса – увеличение количества производителей продуктов питания и объемов питания, произведенных в Российской Федерации, развитие экспортного потенциала и развитие туристического потенциала территорий Российской Федерации. Благодаря масштабной пиар – кампании, предусмотренной организаторами конкурса, локальные производители – участники конкурса – получают возможность привлечь внимание большего числа потребителей, рассказать о своем продукте, освоить новые рынки сбыта.

В 2021 году планируется проведение второго национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Для участия в конкурсе приглашаются региональные бренды продуктов питания, имеющие свою историю, обладающие территориальной идентичностью, уникальными вкусовыми свойствами, узнаваемостью среди потребителей. Производители региональных брендов – локальные производители или группа производителей всех форм, в том числе холдинги, сельскохозяйственные организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и фермерские хозяйства, кооперативы. Прием заявок для участия в конкурсе будет осуществляться в период с 16 июня по 1 сентября 2021 года, проверка и отбор заявок – с 2 по 12 сентября 2021 года, экспертная оценка заявок – с 13 сентября по 18 октября 2021 года, проведение народного голосования – с 20 октября по 7 ноября 2021 года, подведение итогов и награждение победителей – с 8 ноября 2021 года.

По вопросам участия в конкурсе «Вкусы России» просьба обращаться в управлении потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей по адресу: ул. Мира, 16, каб. № 321, или по телефону: (47241) 2-41-92.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие.